понедельник, 30 сентября 2013 г.

Домашнее задание #8. 

  Поясните разницу между технической моделью самолета и информационной моделью самолета (чертежом). 
   Для начала рассмотрим определение слова модель. Модель - это упрощенное представление о  каком-либо реальном предмете, его свойствах и значении. 
 Модели делятся на несколько видов: эвристические, натурные и математические. Эвристические модели - это образы, которые появляются в воображения человека. Часто неточные и неопределенные. Натурные модели - модели, которые являются копиями (часто меньшего размера, чем оригинал) объекта. Математические модели - совокупность взаимосвязанных между собой записей, линий или чертежей, отображающих реальные процессы и явления. 
  Сейчас мы сравним подвиды натурной модели (подвид - техническая модель) самолета и математической модели (подвид - информационная модель) самолета. 
   1) Техническая модель повторяет все ярковыраженные свойства объекта и обычно является объемной. В данном случае, модель должна уметь летать, тк это самое ярковыраженное свойство объекта. Все остальные свойства являются дополнительными и необязательно должны присутствовать в модели. Эта модель - проверка знаний, гипотез и догадок. 
   2) Информационная модель - модель, созданная на формальном языке, в данном случае чертеж, созданный для рассмотрения и исправления различных параметров в расчетах и чертежах. Такая модель более универсальна и гораздо дешевле, чем техническая. Но по этой модели достаточно сложно рассматривать свойства объекта на практике. Тем более, в этой модели гораздо проще совершить ошибки, поэтому модель является лишь формой познания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий