среда, 17 февраля 2016 г.

Роль СМИ в политической жизни






Средства массовой информации — это организации (издатель­ства, теле- и радиокомпании и др.), основными целями деятельнос­ти которых являются сбор, обработка и открытая публичная пе­редача различной информации для широких слоёв населения с помо­щью специальных технических средств.

Отличительные признаки СМИ:
1) Сбор, обработка и предоставление информации с помощью специаль­ных технических средств.

2) Неограниченный круг потребителей.

3) Распространение информации осуществляется в специальных формах, с помощью специальных технических средств (печатное издание, теле- и радиопередача, страничка в интернете и др.).

4) Работа СМИ носит периодический либо постоянный характер.

5) Движение основного информационного потока в одном направлении — от СМИ к потребителю.


Основные последствия появления СМИ в политике:
1) Прямое общение политических лидеров с населением → не­нужность участия в этом процессе политических партий → потеря значения партий в политической системе.

2) Население и политическая элита участвуют в политике вне зависимости от местонахождения.

3) Возможно всепроникающее воздействие власти во все сферы жизни общества (тоталитаризм), создание социально-политических мифов, массовое манипулирование общественным сознанием.



Функции СМИ:
Наименование функции
Её сущность
Информационная
Удовлетворение потребности населения в ин­формировании о событиях через газеты, радио, телевидение.
Формирование обще­ственного мнения
Сопровождение рассказа о событиях оценками и комментариями, которые могут быть скрыты­ми, неочевидными и которые сильно влияют на восприятие происходящего населением.
Образование и социали­зация граждан
Предоставление населению таких сведений (о политической жизни в России и иностранных государствах, о мировых ценностях, конфликтах и т. д.), которые позволяют ему ориентировать­ся в сфере политики, понимать суть происходя­щих процессов, оценивать те или иные события.
Осуществление обще­ственного контроля за действиями власти
Информируя население о злоупотреблениях власти, осуществляют контроль за ней, пред­отвращая, возможно, ещё большие злоупот­ребления. Реализация этой функции возможна при существовании независимых СМИ, т. е. не­подконтрольных государству.
Выражение обществен­ных интересов
Выявление актуальных проблем, формулирова­ние интересов различных слоёв населения, их потребностей и оценок, что даёт власти воз­можность получать информацию о реальных настроениях населения.
Объединение граждан
Мобилизация граждан на единые действия, поскольку гражданин информируется о том, что его интересы и потребности разделяются и дру­гими людьми и что существует возможность объединиться с целью их достижения.
Источники:
1) http://foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/rol-smi-v-politike#!
2) http://s1.slidegur.com/store/data/000191730_1-dbd6bb8dcbeb3e7a9fc02a7ae4d7b342.png
3) http://getimg.germany.ru/g/http%3A/www.novodar.ru/images/stories/93217.jpg


Комментариев нет:

Отправить комментарий