пятница, 8 апреля 2016 г.

Культура и духовная жизнь





«Культура» происходит от лат. «возделывание», «воспитание», «образование». Само понятие вошло в обиход лишь во второй половине XVIII века, хотя представление о культуре существует на разных этапах истории. В «пайдейе», т.е. воспитанности греки видели свое главное отличие от некультурных варваров. В Китае это понятие именуется «жень», в Индии – «дхарма».
Подходы к осмыслению феномена культуры: 
1) Деятельный: Культура – специфический способ человеческой жизнедеятельности, способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития общества, своего рода социальный ген жизнедеятельности людей, основа творческой активности человека. 
2) Аксиологический: Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, сложная система идеалов, целей, смыслов, значимых для человека. 
3) Семиотический (знаковый): Способность культуры выступать в качестве знакового механизма передачи опыта через определенный социокод, т.е. знаками закрепленную совокупность деятельных схем. Эти схемы обеспечивают социальное наследование. Человек их усваивает в процессе обучения, воспитания трудовой деятельностью. 
4) Социологический подход: Культура – социальный институт, определяющий нормы поведения людей в различных подсистемах культуры. 
5) Гуманитарный подход: Выделяет в культуре аспекты, направленные на духовно-нравственное совершенствование человека. 

Культура – своеобразный генотип общества, специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, системе социальных норм и духовных ценностей, в отношении человека к природе, самому себе и другим людям. Культура делится на материальную и духовную. К первой относится все то, что создано людьми. Духовная культура – существование духовных ценностей и социально обусловленной творческой деятельности по их производству, освоению и применению. Вообще деление культуры на материальную и духовную весьма условно, т.к. в чистом виде они просто не существуют.


Источники:
1) http://humanitar.ru/page/cs_7_1
2) http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/kultura-i-dukhovnaja-zhizn-obshhestva.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий